Top Image - Sommet International de l'Éducation du Futur - International Summit of Education for the Future - Cumbre Internacional de la Educación del Futuro

PROGRAMME des CONFÉRENCES

Les heures affichées sont celles du fuseau horaire de Greenwich – UTC 0

Différences d’heure en avril 2022
Los Angeles : -7 — Mexico : -5 — Montreal : -4 — Londres : +1 — Paris : +2 — Moscou : +3 — Delhi : +5:30 — Pekin : +8 — Tokyo : +9 — Sydney : +10

Codes

Conférence
en Anglais
Traduction audio
en Français

Conférence
en Français
Traduction audio
en Anglais

Conférence
en Espagnol
Traduction audio
en Anglais ET
en Français

Conférence
en Allemand
Traduction audio
en Anglais ET
en Français

Mercredi 20 Avril
2022

10:30 – 12:00
Anil Gupta
Inde

12:00 – 13:00
Welcome

13:00 – 14:30
Caroline Sost
France

14:30 – 16:00
Noé Esperón
Mexique

16:00 – 17:30
Julien Peron
France

17:30 – 19:00
Étudiants (18-27)
Monde

Jeudi 21 Avril

10:00 – 11:30
Catherine Eubank
USA

11:30 – 13:00
Jessica J Alexander
Danemark
13:00 – 14:30
Peter Gray
USA

14:30 – 16:00
Sujith Ravindran
Inde – Italie

16:00 – 17:30
Benoit Paquette
Québec

Vendredi 22 Avril
2022

10:30 – 11:30

11:30 – 13:00
Isabelle Servant
France
13:00 – 14:30
Noemi Paymal
Bolivie
14:30 – 16:00
Amukta Mahapatra
Inde

16:00 – 17:30
Raymond Barbry
France

Samedi 23 Avril
2022

10:30 – 11:30
11:30 – 13:00
Vicky O’Leary
Australie

13:00 – 14:30
NewEarthManifesto
Europe

14:30 – 16:00
Fabienne Courmont
France

16:00 – 17:30
Devdip Ganduli
Inde

17:30 – 19:00
Intuiteurs SF
France

Dimanche 24 Avril
2022

10:30 – 11:30
Danses des Enfants
11:30 – 13:00
Ramchandra Das
Népal
13:00 – 14:30
Armelle Six
Belgique
14:30 – 16:00
Aashti Tousignant
Québec
Neil Pinder
Royaume Uni

17:00 – 18:30
C. Czimmek & I.Lang
Allemagne

Lundi 25 Avril

10:00 – 11:30
Yaacov Hetch
Israël

11:30 – 13:00
Valeria Kechichian
Espagne

13:00 – 14:30
Mike Hynes
USA

14:30 – 16:00
Sabine Devlieger
France

16:00 – 17:30
Briony V. Busshe
USA

17:30 – 19:00
Intuiteurs SF
France

Mardi 26 Avril

10:00 – 11:30
Étudiants (8-17)
Monde

11:30 – 13:00
Olivier Clerc
France

13:00 – 14:30
Annelieke V. D. Sluijs
Portugal

14:30 – 16:00
Abel Millot
France

16:00 – 17:30

Mercredi 27 Avril

10:00 – 11:00

11:00 – 12:30
Ricardo Leppe
Austriche

12:30 – 14:30
Philippe Nicolas
+ Jeunes du projet
Cap au Nord

14:30 – 16:00
Philippe Perennès
France

16:00 – 17:30
Satyanna C. Luken
France – USA

17:30 – 19:00
Gunter Pauli
Belgique

Jeudi 28 Avril
2022

Abhinav Agarwal
Inde

11:30 – 13:00
R. Ogoti & J. Patry
Kenya

13:00 – 14:30
Adrienne Heim
USA

14:30 – 16:00
Joël Monzée
Québec

16:00 – 17:30
Claire Durand
France

Vendredi 29 Avril
2022

Priya Daniel
Bangladesh

11:30 – 13:00
Marianne Sébastien
Suisse

13:00 – 14:30
Michaël & Della
Belgique

14:30 – 16:00
Mikaël Zayat
Québec

16:00 – 16:30
Dan Millman

Samedi 30 Avril
2022

10:30 – 12:00
Ben Salmi Family
Royaume Uni

12:00 – 13:30
Christina Von Dreien
Suisse

13:30 – 15:00
Vedananda Pandeya
Népal

Nassrine Reza
Suisse

16:00 – 17:30
Clôture
Célébration du Cœur