Top Image - Sommet International de l'Éducation du Futur - International Summit of Education for the Future - Cumbre Internacional de la Educación del Futuro

PROGRAMA DE CONFERENCIAS

Las horas indicadas corresponden al huso horario de Greenwich – UTC 0
Diferencias horarias en abril de 2022
Los Ángeles : -7 — México : -5 — Montreal : -4 — Londres : +1 — París : +2 — Moscú : +3 — Delhi : +5:30 — Pekín : +8 — Tokio : +9 — Sydney : +10

Codes

Conferencia
en inglés
Traducción de audio
en francés

Conferencia
en francés
Traducción de audio
en inglés

Conferencia
en español
Traducción de audio
en inglés Y
en francés

Conferencia
en alemán
Traducción de audio
en inglés Y
en francés

Miércoles 20 de abril
2022

10:30 – 12:00
Anil Gupta
India

12:00 – 13:00
Welcome

13:00 – 14:30
Caroline Sost
Francia

14:30 – 16:00
Noé Esperón
México

16:00 – 17:30
Julien Peron
Francia

17:30 – 19:00
Estudiantes (18-27)
Monde

Jueves 21 de abril

10:00 – 11:30
Catherine Eubank
USA

11:30 – 13:00
Jessica J Alexander
Dinamarca

13:00 – 14:30
Peter Gray
Estados Unidos

14:30 – 16:00
Sujith Ravindran
India – Italia

16:00 – 17:30
Benoit Paquette
Quebec

Viernes 22 de abril
2022

10:30 – 11:30

11:30 – 13:00
Isabelle Servant
Francia

13:00 – 14:30
Noemi Paymal
Bolivia

14:30 – 16:00
Amukta Mahapatra
India

16:00 – 17:30
Raymond Barbry
Francia

Sábado 23 de abril
2022

10:30 – 11:30

11:30 – 13:00
Vicky O’Leary
Australia

13:00 – 14:30
NewEarthManifesto
Europa

14:30 – 16:00
Fabienne Courmont
Francia

16:00 – 17:30
Devdip Ganduli
India

17:30 – 19:00
Intuiteurs SF
France

Domingo 24 de abril
2022

10:30 – 11:30
Bailes de niñas

11:30 – 13:00
Ramchandra Das
Nepal

13:00 – 14:30
Armelle Six
Bélgica

14:30 – 16:00
Aashti Tousignant
Quebec

Neil Pinder
Reino Unido

17:00 – 18:30
C. Czimmek & I.Lang
Alemania

Lunes 25 de abril

10:00 – 11:30
Yaakov Hetch
Israel

11:30 – 13:00
Valeria Kechichian
España

13:00 – 14:30
Mike Hynes
Estados Unidos

14:30 – 16:00
Sabine Devlieger
Francia

16:00 – 17:30
Briony V. Busshe
Estados Unidos

Martes 26 de abril

10:00 – 11:30
Estudiantes (8-17)
Monde

11:30 – 13:00
Olivier Clerc
Francia

13:00 – 14:30
Annelieke V. D. Sluijs
Portugal

14:30 – 16:00
Abel Millot
Francia

16:00 – 17:30

Miércoles 27 de abril

10:30 – 11:30

11:00 – 12:30
Ricardo Leppe
Austria

12:30 – 14:30
Philippe Nicolas
+ Jóvenes del proyecto
Cabo Norte

14:30 – 16:00
Philippe Perennès
Francia

16:00 – 17:30
Satyanna C. Luken
Francia – EU

17:30 – 19:00
Gunter Pauli
Bélgica

Jueves 28 de abril
2022

Abhinav Agarwal
India

11:30 – 13:00
R. Ogoti & J. Patry
Kenya

13:00 – 14:30
Adrienne Heim
Estados Unidos

14:30 – 16:00
Joël Monzée
Quebec

16:00 – 17:30
Claire Durand
Quebec

Viernes 29 de abril
2022

Priya Daniel
Bangladesh

11:30 – 13:00
Marianne Sébastien
Suiza

13:00 – 14:30
Michaël & Della
Bélgica

14:30 – 16:00
Mikaël Zayat
Quebec

16:00 – 16:30
Dan Millman

Sábado 30 de abril
2022

10:30 – 12:00
Ben Salmi Family
Reino Unido

12:00 – 13:30
Christina Von Dreien
Suiza

13:30 – 15:00
Vedananda Pandeya
Nepal

Nassrine Reza
Suiza

16:00 – 17:30
Final
Celebración del corazón